FUNDETEC

Diretoria biênio 2020/2023

abstract-user-icon-3

Alexandre pires Ramos

Presidente do conselho Curador

abstract-user-icon-3

Otaviano de Souza Pires Junior

Diretor presidente

abstract-user-icon-3

Flávio Gonçalves Oliveira

Diretor FINANCEIRO

abstract-user-icon-3

Virgílio Mesquita gomes

Diretor Técnico Científico

abstract-user-icon-3

Edilson Carlos Torquato

Conselho Fiscal

abstract-user-icon-3

José Luiz Veloso Maia

Conselho fiscal

abstract-user-icon-3

Polyanna Mara de Oliveira

Conselho fiscal

abstract-user-icon-3

Gileno Ronaldod da Silva

Suplente

abstract-user-icon-3

Jackson Prates OLIVEIRA

SUPLENTE

abstract-user-icon-3

rÔMULO AUGUSTO L'ABBATE MARQUES

SUPLENTE

abstract-user-icon-3

HAROLDO DE MORAES LOPES

SECRETÁRIO EXECUTIVO

Membros do CONSELHO CURADOR

OR. Nome Completo Institução
1
Alexandre Pires Ramos
Membro vitalício
2
Daniel Ananias de Assis Pires
Faculdades Integradas Do Norte De Minas – FUNORTE
3
Edilson Carlos Torquato
Prefeitura Municipal de Montes Claros
4
Flávio Gonçalves Oliveira
Membro vitalício
5
Flávio Pimenta de Figueiredo
Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG / ICA
6
Gileno Ronaldo da Silva
COTEMINAS S.A.
7
Jackson Prates Oliveira
Fundação Educacional de Montes Claros – FEMC
8
João Paculdino Ferreira
Associação Comercial, Industrial e de Serviços de Montes Claros – ACI
9
José Luiz Veloso Maia
Sociedade Rural de Montes Claros
10
Luiz Aroldo de Oliveira Almeida
Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural de Minas Gerais – EMATER
11
Antônio Augusto Moura
Instituto Educacional Santo Agostinho Ltda.
12
Otaviano de Souza Pires Junior
Membro vitalício
13
Polyanna Mara de Oliveira
Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais – EPAMIG
14
Rafael Silva Gontijo
Faculdades Integradas Pitágoras – FIPMoc
15
Helí de Oliveira Penido
Sindicato Rural de Montes Claros
16
Rômulo Augusto L’Abbate Marques
Membro vitalício
17
Virgílio Mesquita Gomes
Universidade Estadual de Montes Claros – UNIMONTES
18
Wadingthon Veloso e Silva
Instituto Federal do Norte de Minas Gerais- IFNMG
19
Aguardando Indicação
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM
20
Adalton Cezar Marques
Federação das Industrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG
21
Raul Edigardo Diaz Lugo
Vallée – MSD Saúde Animal

Conselho Consultivo

OR. NOME COMPLETO INSTITUIÇÃO
1
Abílio Carnielli Filho
CODEMC
2
Aguardando Indicação
Novo Nordisk
3
João Nilton de Castro Martins
BANCO DO NORDESTE
4
Dario Colares de Araújo Moreira
Cooperativa de Crédito Rural do Norte de Minas – CREDINOR
5
Dirceu Colares de Araújo Moreira
Associação dos Bananicultores do Norte de Minas – ABANORTE
6
Genesco Lima Sousa Filho
Núcleo do Cavalo Marchador de Montes Claros –NCMC
7
George Fernando Lucílio de Britto
Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba – CODEVASF
8
Geraldo Matos Guedes
SICOOB CREDINOSSO
9
Humberto Lopes
Tecnologia em Nutrição Animal – TECNUTRI
10
Luiz Fernando Chaves Mendes
AVZ-NM Associação dos Médicos Veterinários e Zootecnistas do Norte de Minas
11
Marcílio Ribas das Virgens
CEMIG Distribuição S.A.
12
Marco Túlio Pelaquim
Instituto Mineiro de Agropecuária – IMA
13
Rafael Alexandre Sá
Associação dos Engenheiros Agrônomos do Norte de Minas (AGRO-NM)
14
Márcia Genoveva Rafael Versiani
Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de Minas Gerais – IDENE
15
Frederico Ozanam de Souza
Secretaria de Estado de Agricultura de Minas Gerais